Programação

NOITE
HORÁRIO / SALASALA 1SALA 2
17:40 – 18:00CADASTRAMENTO, ABERTURA, APRESENTAÇÃO DO CONGRESSO E DA DIRETORIA
18:00 – 18:50A modernização da medicina e inteligência artificial: o que esperar do médico na era tecnológica?
Palestra de Abertura
Sérgio Mota da Silva Júnior
18:50 – 19:00INTERVALO
19:00 – 19:50COVID-19 e o manejo terapêutico: evidências científicas
Palestra
Ludhmila Hajjar
Planejamento estratégico pessoal durante a graduação: como desenvolver softskills Palestra
Rodrigo Lang
19:50 – 20:00INTERVALO
20:00 – 20:50O excesso de videoconferências durante a pandemia e o impacto na saúde
Mesa redonda
Maísa Roberta Pereira Ramos Lopes
Priscila Medeiros Margarida Marcos Alexandre Diniz Carneiro
Gerenciamento do Sangue do Paciente: uma visão atualizada
PALESTRA COLIH
Igor Alexander de Souza
TARDE E NOITE
HORÁRIO / SALASALA 1SALA 2
14:00 – 14:50A situação das provas de Residência Médica em tempos de pandemia: o que mudou e como se adaptar Palestra
Magali da Silva Sanches Machado
Empreendedorismo carreira médica: uma jornada de desafios e realizações
Palestra MEDPLUS
Maurício Prudente
14:50 – 15:00INTERVALO
15:00 – 15:50LIDER e LACIPLA – Cirurgia Plástica de Reconstrução Facial
Palestra GRAVADA
Rodolfo Guedes Afiune
LACA – Raciocínio Clínico na Emergência: foco em mostrar como é o SBV bem executado, além de situações reais.
Palestra GRAVADA
Pedro Ernesto Miranda
15:50 – 16:00INTERVALO
16:00 – 16:50LAPSU – Síndrome de Burnout e Suicídio entre os médicos e acadêmicos de medicina (prevenção e cuidados com os sobreviventes)
Palestra
Ana Caroline Marques Vilela
PROJETO CANINDÉ – Degradação Ambiental e Emergência de Doenças
Mesa redonda
Josana de Castro Peixoto Matheus Mendes Maranhão Samuel Di Salvatore Pereira Larissa Schults Teixeira
16:50 – 19:00INTERVALO
19:00 – 19:50GESTÃO NA ÁREA MÉDICA: LEAN HEALTH
Mesa redonda
Lucas Marques
Raimundo Nonato Diniz Rodrigues Filho
José Elias Scaff
Como praticar voluntariado em tempos de isolamento: extensão e inovação
Palestra
Jaquelina Ota Arakaki
Vitor Muniz de Freitas
19:50 – 20:00INTERVALO
20:00 – 20:50LISCA – Visão Psicológica do Transtorno do Espectro Autista
Palestra
Natália de Paula Siqueira Costa
LACLIMP – Sessão Dr. House (Você é Clínico e agora?
Discussão de caso clínico: Diarreia Crônica
Mesa redonda
João Paulo Yashio da Silva Isadora Afiune Tomé de Oliveira
Victória Lima Florentino Alves Ferreira Isabela Perin Sarmento
MANHÃ E TARDE
HORÁRIO / SALASALA 1SALA 2
9:00 – 09:50MARKETING DIGITAL: O QUE UM ACADÊMICO PRECISA SABER
Palestra
Marcus Carvalho
Teleconsulta: uma nova possibilidade de interação entre médicos e pacientes Palestra
Caroline Prohmann
09:50 – 10:00INTERVALO
10:00 – 10:50O exercício da liderança e do trabalho em equipe na medicina
Palestra
Humberto Graner Moreira
Gestão financeira para médicos
Palestra Gravada
Lara Sá de Paiva
10:50 – 11:00INTERVALO
11:00 – 11:50Tecnologia minimamente invasiva – a evolução da cirurgia robótica
Palestra
Renato Santos Argollo
Decisão compartilhada no contexto de COVID- 19: uma habilidade a ser desenvolvida Palestra
Luís Claudio Correa
11:50 – 14:00INTERVALO
14:00 – 14:50Representatividade Médica Estudantil
(AEMED + DENEM + FMSA + ANMR)
Mesa redonda
AEMED: Adriano Ferro DENEM: Nathália Julie Soares Resende
FMSA: Lucas Tadeu Gonzaga Diniz ANMR: Euler Nicolau Sauaia
Psicanálise: uma potencial ferramenta para se estabelecer a relação médico-paciente
Mesa redonda
Lorena Torres Magalhães Erika Torres Magalhães Keeney
Priscila Abrahão
14:50 – 15:00INTERVALO
15:00 – 15:50LAGO – Interpretação da Cardiotocografia: monitorização fetal e uterina na gravidez.
Palestra
Danilo Silva Almeida
LIAME – O manejo do trauma na prática esportiva.
Palestra
Welton Dias Barbosa Vilar
15:50 – 16:00INTERVALO
16:00 – 16:50Carreira médica na atualidade
Palestra de encerramento
Pedro Ernesto Miranda
16:50 – 17:00Encerramento, Premiações, Agradecimentos e Homenagens

II CAMEG

© 2020 II CAMEG. Todos os direitos reservados.